Какой завтра праздник 4 ноября. День народного единства в россии. ноября — государственный праздник России

4 ноября 2017 г. на культурных площадках столицы состоится торжественное открытие трехдневного общегородского фестиваля, посвященного Дню народного единства. Местом проведения праздника в этом году станут сразу четыре городские локации: пл. Революции, и ул. Новый Арбат.

В праздничной программе – многочисленные ярмарки, музыкальные концерты, мастер-классы, спортивные соревнования, веселые конкурсы и викторины, а также народные забавы, которые характерны для определенных регионов нашей страны.

Площадь Революции:

На Площади Революции горожане смогут познакомиться со всем разнообразием богатейшей культуры центральной части России.

В рамках праздника гости узнают много нового и интересного о различных видах народного промысла – хохломской росписи, вологодских кружевах, дымковских игрушках и пр. Посетители смогут не только увидеть все разнообразие изделий декоративно-прикладного искусства, но также и смастерить их в специально обустроенной творческой мастерской. На отдельной гастрономической площадке москвичи узнают, как готовятся традиционные блюда регионов центральной части страны.

Помимо этого, на площади откроется и грандиозная ярмарка, где все желающие смогут подыскать для себя или в подарок различные товары – от всевозможных фермерских продуктов питания до различных предметов декоративно-прикладного и народного искусства.

Фестивальная площадка на Манежной площади станет местом выступления артистов, одетых в национальные наряды, которые с радостью познакомят москвичей и гостей столицы с традиционными народными забавами нашей страны.

Здесь же будет открыта масштабная фуд-зона, на которой все желающие смогут согреться и подкрепиться самыми разнообразные традиционными блюдами и напитками со всех уголков России.

В рамках праздника Тверская пл. на три дня превратится в локацию, посвященную культуре сибирских и дальневосточных народов. Здесь, как и на других фестивальных площадках, гостей будут встречать артисты, облаченные в национальные костюмы.

Помимо этого, на Тверской пл. откроется выставка традиционной одежды народов Русского Севера, а также ремесленническая и кулинарная мастерские, концертная сцена, на которой выступят дальневосточные и сибирские фольклорные коллективы, ярмарка подарков, сувениров, угощений и т.д.

Новый Арбат

Ставропольский и Красноярский край, Северная Осетия, Карачаево-Черкесская, Чеченская и Кабардино-Балкарская республики – именно этим регионам страны будет посвящена фестивальная площадка на Новом Арбате.

В рамках праздника здесь состоится открытие сразу нескольких фотовыставок, знакомящих публику с культурой, обычаями, архитектурой, флорой и фауной юго-западной части России.

Также на Новом Арбате откроется казачий хутор, кавказская деревня и ремесленническая мастерская, выступят фехтовальщики, пройдут народные игры и забавы, откроется ярмарка сувениров, аксессуаров, предметов декора и фермерской продукции.

Опубликовано 04.11.17 00:22

Сегодня, 4 ноября 2017, также празднуют День народного единства, Всемирный день мужчин и другие события.

4 ноября 2017 года отмечается народный праздник Казанская осенняя. Церковь в этот день, начиная с 1649 года, установила празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков.

В период XVI-XVII века, называемый Смутным временем, польское княжество издевалось над христианской религией и всей православной верой, разграбляло храмы и монастыри, города и деревни. При помощи обмана оно завладело Москвой. Патриархом Ермагеном инткббээ был созван народ в ополчение на защиту Родины. Возглавил его князь Пожарский. В духовную поддержку из Казани был послан образ Пресвятой Богородицы.

Считается, что весь русский народ тогда взмолился Богу и Матери Его, прося о помощи. Люди на себя трехдневынй пост, и мольба была услышана. 22 октября 1612 года ополчение разгромило захватчиков и освободило Москву.

В народе этот день считали переломным, после которого наступает зима.

Казанская осенняя считается временем расчетов за выполненные строительные работы. Крестьяне в этот день проветривали подвал, подпаливали можжевельник и окуривали им данное помещение. Делалось это с целью сохранения запасов: чтобы они не гнили и не заканчивались.

По приметам, если урожай был богатый, то ждать холодной зимы, а если на Казанскую осеннюю стоит ясный день, то вскоре наступит холод, а если туман - тепло.

День народного единства отмечается 4 ноября. Это государственный праздник, день воинской славы России. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Его отмечают все граждане Российской Федерации. В 2017 году День народного единства празднуется 13-й раз.

Всемирный день мужчин

Решение об учреждении Всемирного дня мужчин было принято единственным президентом СССР М.С. Горбачевым. Помимо стран бывшего Советского Союза, данную идею поддержала городская управа Вены и некоторые международные организации, в том числе и ООН.

День рождения кассового аппарата

Американский предприниматель Джеймс Ритти был владельцем одного из самых популярных кафе в городе Дейтон, штат Огайо. Однако из-за недобросовестных барменов, которые частенько запускали руки в кассу, заведение не приносило прибыли. Однажды во время одного из путешествий, блуждая по пароходу, Джеймс забрел в машинное отделение и увидел, что количество вращений вала в двигателе во время работы фиксируется на определенном устройстве. В этот момент он понял, что его проблема решаема. По возвращении домой Ритти вместе с братом сконструировал первый кассовый аппарат, а затем запатентовал его. Патент был получен 4 ноября 1879 года. С тех пор эта дата во всем мире считается Днем рождения кассового аппарата.

День железнодорожника Украины

Работники железнодорожного транспорта отмечают свой праздник каждый год 4 ноября. Праздник был установлен по указу президента от 2002 года 11 декабря. День и дата были выбраны по инициативе работников Львовской железной дороги. Мало кто знал, но в 1861 году 4 ноября, еще во времена Австро-венгерской империи, во львов приехал первый поезд, который имел название Ярослав.

День социального работника в Армении

Правительство Армении в начале 2009 года рассказало о новом празднике - Дне социального работника. Дата была установлена - 4 ноября. В это же время глава министерства по социальным работникам дал информацию о том, что новый праздник будут отмечать около 4 тысяч социальных работников страны.

День национального единства и Вооруженных Сил в Италии

Этот праздник местные жители отмечают каждый день. Такое мероприятие считалось государственным до 1976 года, только вот в настоящее время оно не является таковым. Праздник посвящен тем людям, которые пали за Родину. Самый первый раз данный праздник был введен в далеком 1922 году и его называли Годовщиной победы в Первой мировой войне. Сегодня на памятники воинам местные жители традиционно кладут венки.

В этот день свои именины празднуют люди: Василий, Александр, Анна, Герман, Григорий, Денис, Владимир, Иван, Елизавета, Максим, Константин, Федор, Николай и Ираклий.

  • 1879 - первый кассовый аппарат был запатентован.
  • 1890 - открылась в Лондоне первая электрическая линия метрополитена.
  • 1922 - обнаружили гробницу фараона Тутанхамона в Египте.
  • 1993 - на Красной площади в Москве открыт восстановленный Казанский собор.
  • 2004 - состоялось торжественное открытие в Иркутске памятника адмиралу Колчаку.
  • Рени Гвидо 1575 - итальянский живописец эпохи барокко.
  • Осип Бове 1784 - российский архитектор, который смог восстановить Москву после пожара в 1812 году.
  • Нино Чавчавадзе 1812 - грузинская княжна и жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова.
  • Павел Рыбалко 1894 - советский военачальник и маршал бронетанковых войск.
  • Дидье Рацирака 1936 - мадагаскарский государственный деятель и президент Мадагаскара.
  • Игорь Тальков 1956 - советский рок-певец и музыкант, а также автор песен.

В ноябре в России отмечается государственный праздник День народного единства. В связи с этим жители страны получают дополнительный выходной. Производственный календарь поможет спланировать отдых на праздничные дни. Он подскажет, как работаем и отдыхаем в ноябре 2017 года, какие длинные выходные ждут россиян. Календарь проинформирует о нормах рабочего времени в этом месяце.

  • выходные и праздничные дни
  • предпраздничные дни
    (с сокращенным рабочим днем на 1 час)

Ноябрь 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3

Нормы рабочего времени

Как отдыхаем в ноябре 2017

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2017 года 9 выходных и праздничных дней:

  • 4 ноября, сб. - День народного единства, официальный нерабочий праздничный день (ст. 112 Трудового кодекса РФ)
  • 5 ноября, вс. - выходной
  • 6 ноября, пн. - выходной, перенесенный с 4 ноября.

Рабочие дни

В ноябре 2017 года россияне трудятся 21 день:

Ср Чт Пт Вт Ср Чт Пт Пн Вт Ср Чт Пт Пн Вт Ср Чт Пт Пн Вт Ср Чт
1 2 3 ... 7 8 9 10 ... 13 14 15 16 17 ... 20 21 22 23 24 ... 27 28 29 30

3 ноября - предпраздничный день с сокращенным рабочим временем на один час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2017 года в стране 21 рабочий (в том числе 1 сокращенный) и 9 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 167 часов (21 x 8 - 1, где 21 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены, 1 – количество сокращенных рабочих дней);
  • при 36-часовой – 150,2 часа (21 x 7,2 - 1);
  • при 24-часовой – 99,8 часа (21 x 4,8 - 1).

Государственные праздники в ноябре 2017 года

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник - День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2017 году празднуется 13-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Россияне готовятся в 13-й раз отметить один из самых молодых российских праздников - День народного единства .

Когда отмечается День народного единства

Сколько дней отдыхаем в ноябре 2017 года

День народного единства является государственным праздником и выходным днем. В 2017 году 4 ноября приходится на субботу, поэтому россиянам «возместили» этот день, добавив для отдыха еще и понедельник.

Таким образом, в 2017 году в связи с Днем народного единства россияне будут отдыхать три дня подряд - с субботы, 4 ноября, по понедельник, 6 ноября включительно .

Отметим, 7 ноября , когда отмечается 100-летие Октябрьской революции, будет обычным рабочим днем. Тем не менее, коммунисты запланировали на 7 ноября традиционные торжественные мероприятия.


История праздника День народного единства

Праздник День народного единства впервые появился в российском календаре в 2005 году. Дата 4 ноября во многом носит условный характер, а сам праздник отмечается в память окончания тяжелого исторического периода, получившего в истории название Великая смута, или Смутное время. Окончание Смуты было ознаменовано восстановлением российской государственности и восшествием на престол первого царя из дома Романовых - 16-летнего Михаила Романова , потомки которого правили Россией 300 лет.

Воцарению Романова предшествовали события, произошедшие в Москве в конце октября (по современному летоисчислению - в начале ноября) 1612 года. В те дни народное ополчение из Нижнего Новгорода, сформированное простым горожанином Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским , изгнало из Москвы польских интервентов.

По общепринятой версии, именно 4 ноября по новому стилю ополченцы выбили поляков из Китай-города, куда была торжественно внесена Казанская икона божией матери. В память об этом событии князь Пожарский позже заложил в Москве храм.

Потеряв Китай-город, польский гарнизон забаррикадировался в Кремле, но в результате переговоров сдался. А вскоре в России появился русский царь - им стал юный Михаил Романов , избранный Земским собором. Считается, что это событие стало фактическим окончанием Смутного времени.

Более чем через три десятилетия - в 1649 году - сын Михаила Романова - царь Алексей Михайлович (Тишайший) повелел отмечать 22 октября (4 ноября по современному календарю) день Казанской иконы божией матери, дополнив этим праздником летнее празднование обретения святыни 21 июля (8 июля по старому стилю).


День народного единства - 2017: программа мероприятий

В День народного единства традиционно проводятся десятки праздничных мероприятий, приуроченных в том числе к осенним каникулам у школьников.

Главные торжества, как и в предыдущие годы, пройдут на родине ополчения Минина и Пожарского - в Нижнем Новгороде .

В Москве День народного единства отметят в 11 парках, в каждом из которых подготовлены свои праздничные программы, с которыми можно ознакомиться на сайте столичной мэрии, выбрав себе мероприятие по душе.

Специальную праздничную программу подготовили парк Горького, парк Победы на Поклонной горе, «Сокольники», «Кузьминки» и другие столичные рекреационные зоны. Посетителей ожидают фестивали, исторические экскурсии, ярмарки, состязания на мечах, караоке, русские народные забавы и т.д.

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади с 4 по 6 ноября будет проходить ежевечернее уникальное шоу - Фестиваль света, который в этом году посвящен столетию революции 1917 года.

В праздничные дни с юбилейной шоу-программой в Ледовом дворце выступит Евгений Плющенко . В кинотеатре «Аврора» пройдет фестиваль фильмов Андрея Тарковского , а в Большом театре кукол (БТК) состоится международный фестиваль кукольных театров.

Подробнее с программой праздничных мероприятий в Петербурге можно ознакомиться .